№ 226 Armenian Gendje carpet ~ Армянский Гянджинский ковер by Meik and Ian McNaughton

Всем привет!!

Не знаю, как я здесь не показала такую красоту, но сегодня исправляюсь 💙

Итак,  вышивка с орнаментом Гянджинской школы ковроткачества, который я адаптировала под шкатулку.  Сам дизайн я нашла в книге про то, как сделать коврик для кукольного домика Мейка и Яна МакНотонов.


Проект: Армянский Гянджинский ковер
Дизайнер: Meik and  Ian McNaughton
Книга: Making Miniature Oriental Rugs & Carpets (1998)
Основа: Floba superfine 36 натуральная
Размер: 9*9 см
Нитки: DMC
Оформление: шкатулка из натурального дерева с окном 10 см 


Дизайны этой школы отличаются диагональными орнаментальными полосами ярких цветов.

Данный дизайн датируется 1859 годом и был сделан для Армянской церкви: повторяющийся орнамент из крестов подчеркивает христианское происхождение ковра.

Город Гянджа, расположенный на западе Азербайджана, называли "Городом Сокровищ". Он располагался на Великом шелковом пути и известен с 659 года нашей эры.

Как у большинства городов Кавказа у него очень сложная и интересная история. Менялись правители: персы, арабы, сельджуки, грузины, монголы, каджары... С 1804 года он был в составе Российской империи и носил имя Елисаветполь (в честь русской императрицы Елизаветы Алексеевны - жены Александра I). На 1861 год в городе проживало 1300 семей мусульман и 1000 армянских семей.



Зачем я так подробно рассказываю? Потому что сейчас все ковры из этого города принято считать азербайджанскими. Но это не так. Достаточно внимательно почитать историю большинства городов сегодняшнего Азербайджана.

Сегодня эта шкатулочка живет у моей любимой тети Карины, и надеюсь радует её 💗


Комментарии

Популярные сообщения